20:59
Фокусы для детей

Где водятся волшебники?

       После одного из утренников в детском саду малышей ждал замечательный сюрприз.  Прямо в группе неведомо откуда появилась цветная ширма. А когда ее убрали, удивленным взорам малышни  предстал… самый  настоящий волшебник.

      Он творил настоящие чудеса: вытаскивал монетки из волос ребят,  всевозможные предметы то исчезали в его руках, то появлялись вновь, порванная бумага и разрезанная на части веревка самым волшебным образом становились целыми, и даже куда-то пропал настоящий кролик.

После представления дочь носилась по дому, размахивая линейкой и утверждая, что это «волшебная палочка», и пыталась с помощью заклинания приделать к чашке отбитую ручку. Ну что ж, если у малыша возник интерес к фокусам (а это почти наверняка произойдет после просмотра какого-нибудь иллюзион-шоу), имеет смысл этот интерес поддержать и помочь юному иллюзионисту освоить несколько несложных трюков.

Тем более что фокусы – это не только интересное времяпровождение. Такое увлечение еще и полезное развивающее занятие. Оно научит ребенка терпеливости, сосредоточенности, вниманию и общительности.

Фокусы привлекают детей тем, что дают им возможность прикоснуться к чему-то волшебному и непонятному.

Много простых, но эффектных фокусов для детей построено на основных законах физики или химических реакциях.

Дети, участвуя или показывая фокусы, могут не только стать маленькими волшебниками, но и в игровой форме познакомиться с физическими явлениями, о которых позже узнают в школе. Например, фокус жидкость меняет цвет, построен на использовании химической реакции индикатора кислотной и щелочной среды, в котором в роли индикатора выступает обычная краснокочанная капуста.

Не менее интересны для детей фокусы с веревками. Эти фокусы не сложны и не требуют сложного реквизита. Найти в хозяйстве веревку обычно не составляет большой проблемы. В ходе экспериментов с веревочками и узелками фокусы с веревками помогают детям развивать пространственное мышление.

В том возрасте, в котором ребенок осознает, что фокус – всего лишь розыгрыш и отработанные движения, он этим самым фокусам уже научится сам.

Фокусы, которые могут делать дети

Каждый ребенок, увидев показанный взрослыми фокус, обязательно захочет повторить его. Ведь каждый ребенок захочет стать маленьким волшебником.

Удивить необычным фокусом друзей это тоже хороший стимул.

Особенно полезно научить нескольким несложным фокусам застенчивого ребенка. Ведь для того чтобы показать заранее подготовленный трюк, ребенку нужно хоть и не выйти на сцену, то хотя бы в центр комнаты, привлечь к себе внимание других детей - зрителей. Удивление друзей и бурные аплодисменты будут лучшим средством для повышения уверенности малыша.

С чего начнем?

Перво-наперво объясните дочурке или сынишке, что для того чтобы фокус получился, необходимо как следует потренироваться.

Очень часто дети хотят всего и сразу. Они расстраиваются, если после нескольких попыток у них что-то не выходит. Напомните ребенку, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

С вашей помощью начинающий фокусник справится с неизбежными трудностями, и это поможет ему в дальнейшем доводить начатое дело до конца, выработает целеустремленность.

 

Где же найти описания фокусов? В детских журналах и книгах.

Подобной литературы не так уж и много, но отыскать ее несложно. Ведь дверь к волшебству закрыта, но не заперта. Попробуйте заинтересовать юного мага и книгами по истории искусства иллюзий, расскажите ему о великих фокусниках прошлого и настоящего. Это даст ребенку новые знания и научит более серьезно, комплексно относиться к интересующей теме.

 Действуйте по принципу «от простого к сложному». Если у малыша хорошо получится его самый первый в жизни фокус, то он будет чувствовать себя увереннее в дальнейшем. Выберите несложный, хорошо понятный трюк, разберите его вместе с малышом. Когда у ребенка начнет получаться, пусть репетирует перед зеркалом.

Так он сможет понять, что же увидят зрители, и исправить возможные ошибки. Потренируйтесь вместе, что и как будет говорить ваш фокусник во время исполнения трюка. Объясните ему, что для артиста очень важно то, как он ведет себя на сцене.

Даже самое удивительное «волшебство» будет скучным, если «волшебник» молча размахивает палочкой. Совсем другое дело, когда артист улыбается и шутит со зрителями. Так постепенно ребенок научится не только непринужденно разговаривать во время представления, это будет способствовать развитию чувства юмора. И еще расскажите малышу, что очень важно никогда не раскрывать секрет фокуса, как бы ни просили его об этом друзья. Иначе ощущение волшебства будет разрушено.


 

Пригласите фокусника для мальчика или девочки в день их торжества и тогда их впечатление от детского праздника, а также впечатления их маленьких друзей, пришедших в гости, будут по-настоящему волшебными и чудесными.

Просмотров: 1253 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]